RU48
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Липецке

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

4 м/c,

южн.

739мм 53%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Медведей Липецкого зоопарка будут будить в понедельник

Медведей Липецкого зоопарка будут будить в понедельник

В Липецком зоопарке разбудят медведей, а начнется весна в зверинце с Дня кошек. Как рассказал директор Липецкого зоопарка Александр Осипов, несмотря на то, что в Липецке давно уже запахло весной, а завтра она начнется и по календарю, медведи в зверинце пока не проснулись. «На следующей неделе – в понедельник или во вторник – мы будем их будить, – сообщил Александр Осипов. – Мы не против, чтобы косолапые спали и дальше, но возникла необходимость отлова малышей».

Как сообщает GOROD48, сейчас в зоопарке живут два взрослых медведя. 17 января у них появилось потомство. С тех пор малыши ни разу не выбирались из берлоги – они все время спят и сосут молоко, а о существовании медвежат говорит только доносящийся писк. Спустя полтора месяца пришла пора достать, сосчитать детенышей и выставлять их на продажу. Сделать это, не потревожив родителей – самца и самку, не получится. Поэтому 3–4 марта медведей разбудят.

А уже завтра, 1 марта, в России отмечается День кошек. Как рассказала заведующая просветительским отделом Ольга Кривошеева, в Липецком зоопарке живут 11 представителей семейства кошачьих. Пять – в вольерах на улице: рысь обыкновенная и сервал, лев, амурский тигр и дальневосточный леопард. Еще шесть – в Зимнем саду: белый бенгальский тигр, безгривый лев, два ягуара – черный и обыкновенный, пума и лигр. А вот домашним кошкам вход на территорию зверинца заказан – боятся, что они занесут инфекцию.

День кошек в Липецком зоопарке специально отмечать не будут. Хищников накормят традиционным угощением: в зависимости от размера каждому представителю семейства кошачьих полагается от двух до девяти килограммов мяса в день, иногда дают яйца, рыбу или так называемый «живой корм» – кур, кроликов и морских свинок. По воскресеньям, кстати, у кошек в зоопарке голодный день: разгрузочный день на основе травы «чистит» желудок.

А вот День птиц 1 апреля отметят широко. Совместно с Управлением экологии администрации города Липецка в зоопарке будут подведены итоги конкурса скворечников и пройдет церемония вручения призов. Предполагается, что в акции примут участие около 250 школьников, которые соорудят 200 скворечников. Раньше итоги этого конкурса традиционно подводили в парке «Быханов сад».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем