RU48
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Липецке

Погода+11°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +7

6 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Власти разработали «дорожную карту» по устройству в семьи детей-сирот

Власти разработали «дорожную карту» по устройству в семьи детей-сирот

«Дорожная карта» на 2014–2018 годы по обеспечению семейного устройства сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, утверждена главой Липецкой области Олегом Королевым, сообщает ИА REGNUM. С 2007 года число приемных семей в регионе увеличилось со 150 до 477. Сегодня в них растут более 700 детей, еще свыше трех тысяч мальчиков и девочек находятся в 1600 опекунских семьях.

Однако, как отмечают в администрации, будущие усыновители или опекуны стремятся взять на воспитание здоровых детей до трех лет. Между тем, большая часть ребят относится к более взрослой возрастной категории и имеет различные заболевания. Также недостаточно развита система сопровождения замещающих семей и механизм межведомственного взаимодействия по выявлению неблагополучных семей.

Эти пробелы призвана устранить принятая «дорожная карта». Она включает в себя дополнительные меры по защите сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В том числе, индивидуальное сопровождение семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, подготовку родителей к воспитанию приемных детей, развитие системы постинтернатного сопровождения выпускников учреждений господдержки, пропаганду семейного устройства детей с ограниченными возможностями здоровья, профилактику возвратов детей из принимающих семей и другие.

Разработчики считают, что в случае выполнения плана мероприятий к 2018 году почти в два раза – с 830 до 425 – снизится количество воспитанников детских домов и интернатов и одновременно увеличится число приемных и усыновленных детей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем