RU48
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Липецке

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

ю-з.

747мм 75%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город При правительстве РФ создан Совет по русскому языку

При правительстве РФ создан Совет по русскому языку

Соответствующее постановление подписал премьер Дмитрий Медведев. Документ подготовлен Минобрнауки и опубликован на официальном сайте кабинета министров, передает Regions.ru.

«Совет является совещательным органом, целями которого являются рассмотрение ключевых вопросов в области государственной поддержки и развития русского языка и выработка предложений по совершенствованию государственной политики в указанной сфере», – говорится в справке к постановлению.

В число основных задач совета входят содействие в реализации госполитики, направленной на популяризацию русского языка, его поддержку и развитие, участие в разработке и рассмотрении концепций, программ, инициатив граждан, общественных и иных организаций в указанной сфере, подготовка предложений по совершенствованию деятельности органов исполнительной власти России, а также по проведению общественной экспертизы проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к компетенции совета.

Председателем совета является заместитель председателя правительства. Его состав еще предстоит утвердить. Заседания будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

«Постановление направлено на улучшение координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, образовательных и общественных организаций, организаций культуры, средств массовой информации в вопросах содействия изучению и распространению русского языка как неотъемлемой части мировой культуры и инструмента межнационального общения», – говорится в сообщении на сайте правительства.

Проект постановления был одобрен на заседании кабмина 25 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем