RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +7

0 м/c,

754мм 81%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Треть населения Липецкой области имеет прогрессирующие заболевания

Треть населения Липецкой области имеет прогрессирующие заболевания

Более 64 тысяч жителей Липецкой области прошли в этом году диспансеризацию. У них было выявлено 107 тысяч факторов риска, практически по два на каждого, сообщила на пресс-конференции начальник областного управления здравоохранения Людмила Летникова.

«Треть населения имеет сегодня прогрессирующие заболевания, – рассказывает Людмила Летникова. – В ходе диспансеризации нами выявляются и онкология, и туберкулез, и сахарный диабет. Поэтому мы настоятельно советуем не отказываться от обследований».

Напомним, с апреля нынешнего года в Липецкой области, как и на всей территории РФ, проходит всеобщая диспансеризация взрослого населения. Ее главная цель – раннее выявление у горожан факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, которые в итоге и становятся основной причиной преждевременной смертности и инвалидности.

В диспансеризацию входит комплекс мероприятий, в том числе осмотр врачами нескольких специальностей с применением необходимых методов обследования. Проводится она за счет средств обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для пациента. Согласно утвержденным нормам, взрослые липчане должны проходить ее один раз в три года, напоминает LipetskMedia.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем