RU48
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Липецке

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

5 м/c,

зап.

761мм 25%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Москва и Липецкая область договорились о сотрудничестве

Москва и Липецкая область договорились о сотрудничестве

Сегодня правительство Москвы и администрация Липецкой области подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.

Как сообщает ИА REGNUM, мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что Липецкая область является одним из самых крупных партнеров Москвы в ЦФО. Регион лидирует по поставкам в столицу сельскохозяйственной продукции. «Продукция Липецкой области, можно сказать без преувеличения, присутствует на столе практически всех москвичей», – заявил мэр.

Кроме того, область поставляет в столицу металлургическую продукцию, которая идет в первую очередь на нужды столичной промышленности и жилищно-коммунального хозяйства. В целом Липецкая область ежегодно поставляет в Москву товаров на $1 млрд.

Не менее важным, по мнению Собянина, является сотрудничество двух регионов в социальной сфере – здравоохранении, образовании, культуре. Как отметил мэр Москвы, в прошлом году около трех тысяч жителей области получили медицинскую помощь в столичных клиниках.

Глава администрации Липецкой области Олег Королев в свою очередь сообщил, что в год Москва инвестирует в экономику региона более одного млрд рублей. По его словам, исторически регион всегда развивался, ориентируясь на столицу, и сейчас Москва является примером в области применения интеллектуальных, научных и инновационных достижений. Также Москва участвует в проекте создания на базе аэропорта Липецка так называемого интермодального центра, который сможет разгрузить транспортные и грузовые потоки, направляющиеся в Москву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем