Город 156 тыс. кв.м жилья построено в Липецке с начала года

156 тыс. кв.м жилья построено в Липецке с начала года

Более 156 тысяч квадратных метров жилья сдано в эксплуатацию в Липецке с начала года, сообщили ИА REGNUM в администрации города 23 сентября. При этом 89 тыс. кв. м построенного жилья приходится на многоквартирные дома, 68 тыс. – на индивидуальные строения.

Согласно генеральному плану активное многоэтажное строительство идет в 28, 29, 32-33 микрорайонах на юго-западе города. Завершаются работы в микрорайоне «Университетский», начинается возведение микрорайона «Елецкий». Здесь планируют сдать почти 500 тысяч кв. метров жилья. Осваиваются новые территории в районе улицы Опытная.

По словам председателя департамента градостроительства и архитектуры Евгения Губанова, сегодня уже на стадии проектирования микрорайонов учитываются требования к размещению социальных объектов, торговых площадей, парковок для автомобилей. При благоустройстве новых территорий обеспечивается беспрепятственный доступ к ним маломобильных групп населения. Также согласно современным нормам предусмотрена организация парковок из расчета 300 машиномест на тысячу человек.

В рамках городской программы продолжается переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Для этих целей разрабатывается проект планировки и межевания территории жилого района, ограниченного улицами Краснознаменная, Жуковского, Коммунистическая, Юбилейная. В настоящее время на территории города ведут работы 39 застройщиков. Постепенно инвесторы входят в реконструируемые территории, в том числе, в район, ограниченный улицами Фрунзе – Калинина – Октябрьская – Неделина, и на улицу Интернациональная.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем