RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

750мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Синоптики предсказывают повторение аномальной жары 2010 года

Синоптики предсказывают повторение аномальной жары 2010 года

Если в столичном регионе еще неделю продлится жара, то можно ожидать повторения сценария июля 2010 года. Такой прогноз высказал глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд, передает «Российская газета».

Причина этого, по его словам, – замерший над городом антициклон, который блокирует приток прохлады. Но опасаться прежних пожаров и задымления не стоит. Дело в том, что наиболее опасные торфяные залежи возле Егорьевска, Шатуры, Ногинска, Коломны, Орехово-Зуева и другие за прошедшее время обводнены.

По России же тем временем разгораются лесные пожары. 120 очагов возгорания зафиксировано в Свердловской области, где скоро может быть введено чрезвычайное положение. На севере области, в Ивдельском лесничестве, огонь тушат две бригады парашютистов. Почти во всем регионе обстановке присвоен пятый, самый высокий класс опасности, и прогнозы неутешительны.

В Челябинской области – более 300 очагов возгорания. Ежедневно пожарным приходится выезжать на все новые и новые места, куда тоже добрался огонь. Если прогнозы синоптиков подтвердятся и дожди не придут, то уже на следующей неделе в большинстве регионов Урала может быть введено чрезвычайное положение.

В Якутии бушуют 34 лесных пожара на площади 49,6 тысячи гектаров. Здесь с 13 июня по всей республике введен режим чрезвычайной ситуации. Всего с начала сезона зарегистрировано 252 лесных пожара на общей площади 164,6 тысячи гектаров, что значительно больше прошлогоднего.

Между тем, по мнению японского ученого Мототаки Накамуры, в 2015 году в северном полушарии земли начнет холодать. Ученый проанализировал изменения температуры воды на поверхности Гренландского моря с 1957 года и до настоящего времени и сопоставил эту информацию с изменениями мирового климата за тот же период. Он пришел к выводу, что очередной цикл потепления в ближайшие годы завершится. Впрочем, ученый предупреждает, что его модель не учитывает влияние парникового эффекта на глобальное потепление.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем