RU48
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Липецке

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

740мм 58%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Правительство простимулирует использование солнечной энергии

Правительство простимулирует использование солнечной энергии

Возобновляемые источники энергии (ветряная, приливная, волновая, солнечная) будут широко использоваться в энергосетях России. Председатель правительства подписал постановление «О механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии(ВИЭ)на оптовом рынке электрической энергии и мощности».

В документе содержатся правила определения цены на мощности объектов, работающих на основе возобновляемых источников энергии и при этом обеспечивающих возврат и доходность капитала, инвестированного в их создание. Это позволит развивать конкурентные отношения на оптовом рынке, и определиться с перечнем генерирующих объектов ВИЭ. В отношении последних будут заключаться договоры о предоставлении мощности, по итогам конкурсных отборов инвестпроектов.

Между тем до 2020 года в России предусмотрено ввести 6,2 ГВт генерации на основе ВИЭ. По мере того, как российский бизнес будет приобретать опыт проектов ВИЭ – котельных на биомассе, ветровых турбин в отдаленных районах, солнечных водонагревателей, малых гидроэлектростанций геотермальных установок и так далее – будут возникать новые рынки для оборудования возобновляемой энергетики, новые возможности для конкуренции. По оценкам экспертов IFC, потенциальный рынок ВИЭ в России на первых порах может составить 20 миллиардов долларов, передает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем