RU48
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Липецке

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

746мм 43%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В большинстве регионов выборы губернаторов будут прямыми

В большинстве регионов выборы губернаторов будут прямыми

Большинство регионов РФ предпочтет при избрании губернаторов прямое голосование. Такую уверенность высказал президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями фракций Государственной думы – «Единой России», «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР – в Сочи Краснодарского края 15 мая. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Кремля.

Президент напомнил, что предстоящие региональные выборы пройдут в новых условиях – у субъектов федерации появилось право самостоятельно выбирать форму избрания высшего должностного лица. «Я исхожу из того – и есть основания полагать, что большинство регионов Российской Федерации предпочтет действующий порядок: прямое голосование граждан», – отметил Путин.

«Вместе с тем, считаю, мы с уважением должны относиться к региональным особенностям, особенно в национальных республиках, где несколько так называемых титульных наций представлены и проживают, и нужно учитывать эту специфику. И если будет использован новых механизм, то приведенные таким образом к власти должностные лица субъектов Российской Федерации в полном объеме, естественно, будут обладать всеми функциями и правами. И, разумеется, мы, и я в том числе, будем относиться к этим людям как к равным при приведении их на должность высшего должностного лица», – считает президент.

Глава государства напомнил также, что 8 сентября будет опробован и новый механизм формирования Совета Федерации, который предполагает обязательное прохождение будущих членов верхней палаты парламента России от исполнительной власти через процедуру выборов в команде кандидатов, претендующих на пост главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем