Город Премьер отменил ежемесячные показания счетчиков

Премьер отменил ежемесячные показания счетчиков

Россиянам больше не придется каждый месяц снимать показания своих счетчиков и в строго отведенное время предоставлять их коммунальщикам. Постановление, отменяющее эту обязанность, подписал премьер Дмитрий Медведев.

Как ожидается, нововведение позволит снизить нагрузку на потребителей. Возможность перерасчета платежа за коммунальные услуги при этом остается. Его поставщики коммунальных услуг будут делать по итогам проверки показаний индивидуальных приборов учета раз в полгода.

Тем, у кого счетчиков до сих пор нет, все-таки придется их установить. Разумеется, если для этого есть техническая возможность. При отсутствии приборов учета с 1 января 2015 года документ дает коммунальщикам право «включать» повышающие коэффициенты, увеличивающие норматив потребления коммунальной услуги.

Кстати, в постановлении упоминается и о пресловутых общедомовых нуждах. Там сказано, что плата за них должна будет устанавливаться в размере, не превышающем специально утвержденного для этого норматива. Разработчики документа надеются, что эта мера будет стимулировать организации, управляющие многоквартирными домами, беречь ресурсы, отмечает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем