RU48
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Липецке

Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

751мм 49%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Липецкое хозяйство заплатит пять миллионов за сброс сточных вод в овраг

Липецкое хозяйство заплатит пять миллионов за сброс сточных вод в овраг

Лебедянский районный суд взыскал с ЗАО СХП «Мокрое» почти пять миллионов рублей за сброс неочищенных сточных вод, передает «Российская газета».

С иском о взыскании вреда, причиненного окружающей среде, к ЗАО СХП «Мокрое» обратилось управление экологии и природных ресурсов Липецкой области. Экологи обнаружили, что предприятие сбрасывало неочищенные сточные воды в лог, расположенный около автодорожного моста села Мокрое Лебедянского района. В результате загрязненными химическими веществами оказались земли, общей площадью более трех тысяч квадратных метров.

Как пояснило инспекторам руководство предприятия, подобная ситуация сложилась из-за сильных морозов в конце февраля 2012 года. Тогда замерзла труба, подающая сточные воды в отстойники. В результате сложилась аварийная ситуация. И чтобы избежать остановки молочного завода, которому ЗАО «Мокрое» за плату оказывало услуги по отпуску воды и приемке производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод на очистные сооружения, был открыт аварийный сброс сточных вод в лог, расположенный в 20 метрах от станции перекачки.

"Представители ответчика ЗАО СХП «Мокрое» в суде исковые требование не признали, – рассказал пресс-секретарь управления судебного департамента в Липецкой области Иван Коноплев. – В своих доводах они оспаривали результаты экспертиз, размер причиненного вреда окружающей среде, полномочия проверяющей организации".

Но суд признал доводы и требования истца законными и обоснованными. И принял решение взыскать с ЗАО СХП «Мокрое» в пользу управления экологии и природных ресурсов Липецкой области в счет возмещения вреда окружающей среде (почвам) 4,866 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем