Город В России стартует весенний призыв

В России стартует весенний призыв

С 1 апреля в России стартует весенний воинский призыв. С этого дня и до 15 июля в Вооруженные силы предстоит направить 153,2 тысячи граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет. По данным Минобороны РФ, повестки получат на 2 370 меньше молодых людей, чем в предыдущий весенний призыв, передают «Вести.Ru».

Планируется, что служить пойдут 49,7 тысячи специалистов (или 32,5% от общего числа призывников). 46,8 тысячи молодых людей прошли подготовку по военно-учетным специальностям в организациях, школах, клубах и учреждениях ДОСААФ России. 18–19% призывников будут с высшим образованием. На альтернативную гражданскую службу, которую в настоящее время уже проходит 1 101 человек, будут направлены 307 юношей.

Как отметил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов, военное ведомство будет уделять пристальное внимание отбору призывников. На сегодняшний день призывные медкомиссии выбраковывают по состоянию здоровья почти треть молодого пополнения. 69,9% граждан, явившихся прошлой осенью на призывные комиссии, были признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями. В 2011 году таких новобранцев было 67,7%.

Смирнов отметил, что продолжается реализация решения президента РФ о поэтапном увеличении численности контрактников. К концу текущего года численность таких военнослужащих возрастет до 241 тысячи человека, а к 2017 году – до 425 тысяч.

Еще одной особенностью весеннего призыва Смирнов назвал изменение порядка финансового обеспечения военнослужащих-срочников. «Мы предусмотрели начисление унифицированного денежного довольствия в размере 2 тысяч рублей на банковские карточки, выдаваемые призывникам на сборном пункте», – пояснил Смирнов.

Нынешняя призывная кампания, как и предыдущая, пройдет под пристальным общественным контролем. Как и прошлой осенью, родителям будет предоставлена возможность присутствовать на сборных пунктах при отправке их сыновей в армию и сопровождать их до места службы при наличии мест в транспорте, подчеркнул генерал. «Родители узнают, где будут служить их дети. Кроме того, военкоматы в недельный срок должны уведомить родителей, куда направлены их сыновья», – заметил Смирнов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем