Город В Липецкой области оптическое атмосферное явление приняли за метеорит

В Липецкой области оптическое атмосферное явление приняли за метеорит

В минувший понедельник вечером один из жителей Задонска стал свидетелем редкого атмосферного явления над Липецкой областью. Как рассказал «МОЁ-Липецк» автор видеоролика Александр Лыков, этот феномен он заснял на трассе Липецк–Воронеж.

«По первому впечатлению я подумал что это огромная комета, очень похоже, в очертаниях был виден и длинный хвост и головная часть по размеру может в два раза меньше чем диск солнца, а по яркости почти как солнце, – рассказал Александр. – При этом яркий диск находился на одном горизонте с вечерним солнцем».

Как удалось выяснить, это явление наблюдали многие жители области. По рассказам очевидцев, в свете последних событий в Челябинске, жители области приняли этот яркий шар за очередной метеорит, который в этот раз летит на Липецк. А кто и вовсе решил, что это НЛО, в общем люди не на шутку перепугались.

На самом деле такое атмосферное оптическое явление встречается довольно редко и волнение жителей вполне понятно. Данное природное явление называется «антигелий» (противосолнце), при этом на небе появляется яркое белое пятно – «второе солнце», расположенное на той же высоте над горизонтом, что и настоящее, но противоположно последнему. Появление антигелия обусловлено преломлением и внутренним отражением света во взвеси мельчайших кристалликов льда в атмосфере. Иногда антигелием называют слабый ореол, окружающий тень от предмета, отброшенную на облако или слой тумана.

Фото: Видео Александра Лыкова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем