RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

750мм 40%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Госдума намерена лишить родителей компенсации платы за детский сад

Госдума намерена лишить родителей компенсации платы за детский сад

Государственная дума РФ лишит родителей 20-процентной компенсации платы за детский сад. Как передает ИА REGNUM, 18 декабря Госдума обсудит во втором чтении правительственный законопроект «Об образовании в РФ».

Поправкой, поддержанной комитетом Госдумы по образованию, предлагается по-новому регулировать вопрос установления платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду. Плату будет устанавливать учредитель, которому дано право снижать ее размер или не взимать плату с отдельных категорий родителей, следует из документа. От платы освобождены дети-инвалиды, дети-сироты и дети с туберкулезной интоксикацией, говорится в законопроекте ко второму чтению.

Новая норма скажется негативно, считает депутат Госдумы от КПРФ Олег Смолин. Очереди в детский сад исчезнут сами по себе, говорит он о последствиях принятия поправки. «Приводить детей в сады просто перестанут», – отметил парламентарий в ходе пленарного заседания Госдумы.

Ранее глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев («Единая Россия») отметил, что действующая норма всего лишь «модифицирована». Он считает, что принятие поправки окажет позитивное влияние. Отвечая на замечание о том, что учредитель заинтересован взимать максимальную плату за детские сады, Дегтярев задал встречный вопрос: «Вы что, сомневаетесь в муниципалитетах?».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем