RU48
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Липецке

Погода+9°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

754мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Госдума рассмотрит законопроект о социальном патронате

Госдума рассмотрит законопроект о социальном патронате

Законопроект, внесенный в Госдуму 23 марта, вводит новую форму индивидуальной профилактической работы с детьми из неблагополучных семей и родителями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации – социальный патронат...

Патронат может быть установлен органом опеки и попечительства в случае, если по результатам проведенного им обследования условий жизни, воспитания и развития ребенка, будет установлено, что родители или законные представители ребенка создают своими действиями (бездействием) условия, препятствующие его нормальному воспитанию и развитию или отрицательно влияют на его поведение, но при этом нет достаточных оснований для ограничения или лишения родителей родительских прав.Госдума рассмотрит во вторник в первом чтении правительственный законопроект о введении в России института социального патроната, сообщает РИА «Новости».

Законопроект, внесенный в Госдуму 23 марта, вводит новую форму индивидуальной профилактической работы с детьми из неблагополучных семей и родителями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации – социальный патронат, который предполагает оказание семье социально-педагогической, медико-психологической помощи, помощи в воспитании, развитии, реализации и защите прав несовершеннолетнего.

Согласно тексту законопроекта, работать с такими семьями в рамках соцпатроната будут органы опеки и попечительства, с согласия родителей и с учетом мнения несовершеннолетнего ребенка, достигшего десятилетнего возраста.

Предлагается установить, что непрерывный срок осуществления соцпатроната не может составлять более двух лет.

В законопроекте говорится, что субъекты РФ могут устанавливать дополнительные основания для установления социального патроната.

Кроме того, предлагается дополнить законопроект положениями, устанавливающими судебный порядок отобрания ребенка при непосредственной угрозе его жизни и здоровью. По мнению депутатов Госдумы, именно суд должен определить, насколько веские основания для отобрания ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем