RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

6 м/c,

ю-в.

747мм 70%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Жители регионов могут жаловаться на повышение квартплаты

Жители регионов могут жаловаться на повышение квартплаты

Общественная палата РФ отмечает, что в ряде российских регионов тарифы за ЖКХ выросли больше чем на 12–15%, и открывает «горячую линию» для отслеживания ситуации. Мониторинг, проведенный Общественной палатой по итогам июльского повышения тарифов ЖКХ, показал, что в ряде регионов реальный рост квартплаты существенно превышает обещанные президентом и правительством 12–15%.

ОП напоминает, что плата за теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, согласно постановлению правительства РФ, увеличилась в июле и сентябре на 6% (всего – на 12%), а плата за газ – на 15%. По данным ОП, «управляющие компании воспользовались моментом и заодно, без согласования с собственниками, повысили плату за содержание и ремонт жилого помещения».

Подобные факты выявлены палатой в Ярославской и Липецкой областях, республиках Бурятия и Удмуртия, а также Забайкальском крае, где рост тарифов составил от 3% до 28%, сообщает Interfax.

Для выявления нарушений в сфере роста тарифов на ЖКХ ОП открыла «горячую линию». Телефон 8-800-700-8-800 (звонок бесплатный). Операторы «горячей линии» ждут сообщений от граждан, чья квартплата подорожала сверх заявленных правительством отметок.

ОП обещает, что по всем выявленным нарушениям будут направляться запросы в управляющие компании, которые внезапно повысили плату за свои услуги. По фактам повышения регулируемых тарифов сверх установленной планки будут направлены запросы в Федеральную службу по тарифам и главам регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем