RU48
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Липецке

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

южн.

752мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Эксперты прогнозируют рост цен на зерно

Эксперты прогнозируют рост цен на зерно

Мировые цены на зерно стремительно идут вверх. Пшеница дорожает и в России...

Мировые цены на зерно стремительно идут вверх. Пшеница дорожает и в России, предупредил Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ).

Плавный рост внутренних закупочных цен на зерно продолжится до конца сельскохозяйственного года, полагает президент НСЗ Павел Скурихин. Это связано со снижением прогноза по урожаю – он в этом году будет меньше 80 млн тонн. Но даже если бы зерно подорожало вдвое, цена мяса птицы на прилавке поднялась бы не больше, чем на 6%.

Правда, из-за роста цен на зерно в накладе могут остаться животноводы. «Но в предыдущие годы они имели возможность получать зерно ниже себестоимости», – уточняет эксперт.

Зато впервые за четыре года получат прибыль отечественные зернопроизводители. А снижение объемов производства зерна в стране поможет избежать локального перепроизводства зерна в Сибири и на Урале.

Как отмечает «Российская газета», за прошедшую неделю цены на пшеницу третьего класса в Южном, Северо-Кавказском, Сибирском и Приволжском федеральных округах выросли на 250 рублей за тонну. На юге стоимость этого зерна составляет 7,8–8,4 тысячи рублей за тонну, в Сибири – 6,5-7,4 тысячи рублей за тонну. В Центральном федеральном округе цена на пшеницу 3-го класса выросла на 150 рублей, на Урале – на 100 рублей за тонну.

Цена на пшеницу четвертого класса в Центральной России выросла на 250 рублей, на юге – на 200 рублей, в Сибири, на Урале и Поволжье – на 100 рублей за тонну. На юге такая пшеница стоит уже 7,5–8,2 тысячи рублей за тонну.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем