RU48
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Липецке

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

сев.

753мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Липецкий губернатор вербует медиков

Липецкий губернатор вербует медиков

Глава администрации Липецкой области Олег Королев встретился со земляками-студентами медакадемии в Воронеже, чтобы убедить их вернуться на родину после окончания вуза.

Помимо «президентского миллиона», положенного молодым врачам после пяти лет работы в сельской местности, ребятам обещали региональные «подъемные»: 200 тысяч рублей тем, кто устроится в ЦРБ, и 100 тысяч – за работу в Ельце или Липецке. Кроме того, начинающим медикам гарантируют служебное жилье либо льготную ипотеку и бесплатное повышение квалификации.

«В ближайшее время мы выделим дополнительно 45 млн рублей, за счет которых сможем гарантировать любому из вас временную квартиру. А отработаете три года по распределению – сможете выкупить ее или взять в ипотеку другое жилье, и региональный бюджет возьмет на себя часть расходов по такому кредиту», – заявил Королев на встрече со студентами.

Подобный визит губернатора в воронежскую медакадемию – первый в своем роде. Здесь готовят специалистов для 11 субъектов РФ, но липчан среди учащихся – порядка 25–30%. Регион ежегодно снаряжает учиться на врача порядка ста ребят, но лишь половина выполняет условия договора и приезжает домой работать.

Обеспеченность врачами в Липецкой области – 36,7%. Особенно нужны анестезиологи-реаниматологи и неонатологи, психиатры и фтизиатры, участковые терапевты и педиатры.

Средняя зарплата врача в регионе – от 19 до 24 тысяч рублей, отмечает «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем