RU48
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Липецке

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

752мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город У должников теперь могут изъять единственное жилье

У должников теперь могут изъять единственное жилье

Обращение уфимской предпринимательницы стало поводом к законодательным преобразованиям. Теперь у задолжавших заемщиков смогут изъять даже единственное жилье. Такое решение вынес Конституционный суд РФ...

Обращение уфимской предпринимательницы стало поводом к законодательным преобразованиям. Теперь у задолжавших заемщиков смогут изъять даже единственное жилье. Такое решение вынес Конституционный суд РФ, передают «Вести.Ru».

Двухэтажный кирпичный дом в историческом центре Уфы и стал поводом к пересмотру законодательства. В 2003 году его хозяин одолжил у уфимки Фании Гумеровой три млн рублей якобы на строительство дома.

Проблемы с выплатой кредита начались уже через несколько месяцев. Вернуть свои деньги Гумеровой не удалось даже после обращения в суд. Оказалось, что по документам дом площадью 332 квадрата и стоимостью десять миллионов рублей – единственное жилье пенсионера-должника. А статья 446 ГПК запрещает отнимать единственное жилье у заемщика, независимо от количества квадратных метров и их стоимости.

Уфимка обратилась в Конституционный суд России с просьбой разрешить погашение кредита за счет излишков квадратных метров должника, оставив ему социальную норму.

Решение суда заявители расценивают как двоякое. С одной стороны, дело заявителя пересмотрено не будет, поскольку сейчас все по закону. С другой стороны, высший судебный орган все-таки обязал законодателей внести поправки в ГК. И тем самым снять иммунитет с жилых помещений, размеры которого превышают средние показатели.

В Государственной Думе России уже начали работу над поправками. Документ будет рассмотрен не раньше осени. По словам законодателей, сейчас важно определить единую на всю страну социальную норму жилья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем