RU48
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Липецке

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город На сигаретах появятся «страшные» картинки

На сигаретах появятся «страшные» картинки

Примелькавшиеся надписи «курение убивает» на пачках сигарет заменят на цветные фотографии. Изготовителям и импортерам дается один год, чтобы подготовить новую упаковку...

По данным исследования «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» всего курят 39,1% россиян от общего количества населения. Среднестатистический россиян выкуривает 17 сигарет в день, 18 приходится на мужчин, 13 приходится на женщин. Ежегодно около 400 тысяч россиян умирают от болезней, которые вызваны курением. Международный опыт показывает, что появление на пачках сигарет шокирующих картинок ощутимо влияет на восприятие курения: 78% курящих людей одобрили появление таких предупреждений, 67% захотели бросить курить и более 50% изменили свое мнение о последствиях курения для здоровья.Примелькавшиеся надписи «курение убивает» на пачках сигарет через год заменят на цветные фотографии, наглядно демонстрирующие, какие беды грозят курильщикам. Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова подписала приказ, утвердивший более десятка фотографий, натуралистично показывающих, как курение разрушает здоровье.

«Страшные» картинки печатают на сигаретных упаковках во многих странах, в том числе – и наши ближайшие соседи, например, Казахстан. В Таиланде, где курильщиков таким способом «воспитывают» уже шесть лет, их количество за это время сократилось на 20%.

Психологи говорят: одно дело – прочитать, что курение вызывает рак или вредит ребенку во время беременности. И совсем другое – увидеть черные от никотина легкие и мертворожденного.

Приказ «Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками» внес изменения в «Технический регламент на табачную продукцию»: примелькавшиеся надписи «курение вызывает рак, инфаркты и инсульты» заменят натуралистичные фотографии, демонстрирующие разнообразные болезни, вызываемые употреблением табака. Изготовителям и импортерам дается один год, чтобы подготовить новую упаковку.

Фото: Фото из пресс-релиза Минздравсоцразвития
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем