Город В Липецкой области половина автобусов требует списания

В Липецкой области половина автобусов требует списания

В ходе выездного совещания в Краснинском районе было отмечено, что средний возраст автобусов в области – 15 лет, что является критической цифрой для транспорта, который эксплуатируют ежедневно.

В самом районе автобусный парк один из самых молодых в регионе. Последний раз его обновляли два года назад. В ходе совещания перевозчикам показали современные автобусы, чьими преимуществами являются низкий расход топлива, комфортность и экологичность. На автобусах установлены газовые двигатели. На некоторые модели цена доходит до десяти млн рублей.

Как заявляют официальные дилеры, инновационное производство хоть и затратно, но экономит время и деньги на обслуживании. Однако перевозчикам больше пришелся по душе ПАЗик последней модели. Он экономит топливо на 40% больше своего предшественника и стоит три млн рублей. Такие автобусы недавно приобрели в Задонском районе.

Расходы на обновление транспорта с этого года лягут на плечи самих перевозчиков. Они больше не смогут рассчитывать на федеральные программы софинансирования. Перевозчикам советуют приобретать автобусы по лизингу. Заместитель главы обладминистрации Александр Коробейников считает необходимым договариваться с лизинговыми компаниями, чтобы с рассрочкой платежа на три–пять лет закупить значительную часть автобусов.

Автобусы региона продолжают оснащать системой ГЛОНАСС. Следить за движением каждого транспорта станет возможным уже в этом году. На это потрачено девять млн рублей бюджетных средств, отмечает ИА REGNUM.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем