RU48
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Липецке

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

с-в.

755мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Планируется ввести интернет-заявки на регистрацию брака

Планируется ввести интернет-заявки на регистрацию брака

Подать заявку на регистрацию брака стало возможным с помощью интернет-заявки. Такую практику начали внедрять многие загсы, сообщает сегодня «Фокус города».

До недавнего времени, чтобы подать заявку на регистрацию брака необходимо было отстоять огромную очередь, в особо популярных загсах влюбленным приходилось дежурить всю ночь. В профессиональной юридической среде уже несколько лет говорилось, что загсам надо развивать электронные процедуры. Одними из первых электронные письма счастья стали принимать загсы в Москве.

Пока через сеть можно только зарезервировать очередь. Чтобы подать настоящее заявление, надо все-таки прийти в ЗАГС. После регистрации на сайте человеку придет уведомление, в какой день надо явиться. Прием интернет-заявок начинается за три месяца до даты свадьбы, а сами заявления подаются на бумаге за два месяца до дня регистрации.

Подобная услуга действует во многих регионах. В будущем планируется все органы загс объединятся в единую электронную систему. Если человеку надо будет получить справку из другого региона, что он, допустим, не женат, долго ждать не придется.

В перспективе, как уверяют эксперты, через Интернет можно будет подавать и полноценные заявления, тогда в загс влюбленные пойдут только в день бракосочетания.

Не так давно выносился на общественную экспертизу законопроект, разрешающий загсам устанавливать электронные каналы связи и с государственными ведомствами. Документ позволит отвечать на вопросы жизни и смерти по электронной почте.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем