RU48
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Липецке

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

зап.

752мм 36%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Липецкой области планируют собрать 2300 тонн зерна

В Липецкой области планируют собрать 2300 тонн зерна

Всего в этом году предстоит убрать 774 тысячи гектаров зерновых. Уборка уже началась в Тербунском, Усманском, Лебедянском, Хлевенском, Елецком районах Липецкой области.

Как сообщил на своем брифинге начальник управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих, в этом году все силы растениеводов были брошены на то, чтобы нивелировать последствия прошлогодней жесточайшей засухи.

Всего в этом году предстоит убрать 774 тысячи гектаров зерновых. Предполагается, что на поля выйдет более двух тысяч зерноуборочных комбайнов. Из них 1800 – собственная техника, еще 400 планируется привлечь из северных областей России. Ожидается, что в этом году будет собрано около 2,3 млн тонн зерновых. Этот показатель не дотягивает до рекордного 2008 года, когда было собрано три миллиона тонн зерна, но считается нормальным (столько же собрали в 2009 году). По крайней мере, повторения прошлогодних результатов, когда на полях собрали всего 1300 тонн зерна, точно не будет.

В связи с высоким урожаем цены на продовольственную пшеницу стали ниже: в этом году зерно продают по 5,5 тысяч рублей за тонну.

Через месяц полеводы приступят к уборке сахарной свеклы. В этом году планируют собрать более трех миллионов тонн этой культуры, сообщает агентство «Зерно Он-Лайн».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем