RU48
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Липецке

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Липецкой области строители газопровода разрушили древние захоронения

В Липецкой области строители газопровода разрушили древние захоронения

Возле села Ленино Липецкой области был разрушен древний курган, передает ИА REGNUM. Во время прокладки газопровода подрядчиками «Газстроя» пострадал знаменитый курган, где в 2005 году были обнаружены уникальные золотые погребальные украшения в виде орла, так называемое «Золото сарматов». Сотрудники областной Госдирекции по охране культурного наследия, заметив земляные работы, решили проверить, не пострадал ли курган. Подойдя к месту работ, они нашли глиняный горшок срубной эпохи и предположили, что рядом находится погребение.

После раскопок археологов в месте, где был обнаружен горшок, действительно нашлось погребение. Таким образом, рядом с «Курганом№1» обнаружился «Курган№2». Во втором кургане после более тщательных раскопок был обнаружен фрагмент человеческого скелета, кусок шлака и пряжка от ремня. Траншея под газопровод проходит по краю погребения, и большую его часть археологи пока не исследовали. Как отметил руководитель Госдирекции Андрей Найденов, погребению порядка 3,5 тысяч лет, оно относится к эпохе бронзы. Возможно, что здесь существуют подзахоронения и более позднего периода.

В то же время, специалисты Управления культуры Липецкой области начали выяснять заказчика земляных работ, которое проводит «Газстрой». Заказчику скорее всего будет предъявлен судебный иск, так как по закону «Об объектах культурного наследия» перед началом работ он должен был проверить не является ли место, где пройдет газопровод, охраняемой территорий, и не расположены ли тут памятники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем