RU48
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Липецке

Погода+21°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

5 м/c,

зап.

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Липецкой области ситуацию с гриппом и ОРВИ держат под контролем

В Липецкой области ситуацию с гриппом и ОРВИ держат под контролем

Выполнение комплекса профилактических мер и эффективность оказания медицинской помощи населению в период подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ проанализировали сегодня члены областной санитарно-противоэпидемической комиссии. Заседание провел председатель комиссии заместитель главы администрации Липецкой области Дмитрий Мочалов.

Эпидемиологический порог превышен сейчас на всей территории региона, в Липецке и Ельце в отдельные дни – в несколько раз, заявил руководитель управления Роспотребнадзора по Липецкой области Станислав Савельев. В целом с конца января заболело более 30 тыс. человек. В последние дни отмечается небольшое снижение общего количества ежедневных обращений к медикам. Это стало результатом комплекса ограничительных мер: введения карантина в учебных заведениях и медучреждениях, использования в общественных местах защитных масок, запрета на проведение массовых мероприятий с участием детей. В регионе одновременно циркулируют вирусы гриппа А и В, регистрируется и свиной грипп, а также ОРВИ, опасные своими осложнениями.

Медики заблаговременно подготовились к сезонному подъему заболеваемости, рассказал начальник управления здравоохранения Липецкой области Андрей Гайкович. Имеется резерв противовирусных препаратов, в больницах развернуты дополнительные койки, расширены инфекционные отделения, под особым вниманием медиков – дети и беременные женщины. По вызову больных на дом выезжают 142 бригады скорой помощи, в случае обострения ситуации их число может быть увеличено еще на 62. Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе областной администрации, организован патронаж больных в легкой форме и выздоравливающих. Ведется ежедневный мониторинг общего количества обращений жителей области к врачам, госпитализированных в медучреждения и мониторинг состояния пациентов со средней и тяжелой степенью болезни. На следующей неделе государственные аптеки и стационары Липецка и Ельца получат дополнительный объем противовирусных препаратов на общую сумму 2 млн рублей.

О том, как медработники подготовились к увеличению количества пациентов, на заседании комиссии рассказали руководители центральных районных больниц Грязинского и Данковского районов. Также отмечалось, что за счет массовой иммунизации, организованной осенью 2010 года, в регионе в целом удается удерживать под контролем ситуацию с сезонной заболеваемостью гриппом и ОРВИ. Прививки получили более 30% жителей области. Особое внимание этому вопросу уделяет и глава администрации Липецкой области Олег Королев.

Решения о приостановлении занятий в школах и других ограничительных мероприятиях и продлении карантина в отношении каждого муниципального района или города будут приниматься отдельно, в зависимости от показателей заболеваемости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем