RU48
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Липецке

Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

749мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Вокзал на станции Астапово реконструировали по чертежам 19 века

Вокзал на станции Астапово реконструировали по чертежам 19 века

Сегодня на станции «Лев Толстой» Юго-Восточной магистрали состоялось торжественное открытие железнодорожного вокзала после его реконструкции, сообщает LRnews.ru.

Открытие вокзала совпало с проведением на станции траурных мероприятий, приуроченных к памятной дате – 100-летию со дня смерти великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. В церемонии открытия приняли участие статс-секретарь – вице-президент ОАО «РЖД» Сергей Епифанцев, начальник Дирекции железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» Сергей Абрамов, начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько, глава администрации Липецкой области Олег Королев, глава администрации Лев Толстовского муниципального района Евгений Котов.

Здание вокзала, находящегося в ведении Юго-Восточной региональной Дирекции железнодорожных вокзалов, отреставрировано в «первозданном виде», восстановительные работы велись по старым чертежам и фотографиям 1890 года. Тамбовская фирма ООО «Тамак» поставила деревянный брус, аналогичный по размерам тому, из которого и было построено это здание ранее. Вокзал воссоздали таким, каким его увидел Лев Толстой в последние дни своей жизни в 1910 году. Отреставрированное здание органично вписалось в музейный комплекс, который создан на средства федерального, областного и местного бюджетов. На проведение реконструкции вокзала компания «Российские железные дороги» выделила свыше 86 миллионов рублей.

Олег Королев поблагодарил юговосточников за проведенную работу по реконструкции вокзала и отметил, что сто лет назад железнодорожники отнеслись с большим почтением к великому русскому писателю, так и век спустя, проявив не меньшее уважение и неравнодушие к памяти Льва Николаевича, восстановили все вокзальные строения станции «Лев Толстой».

В заключение мероприятия между администрацией Липецкой области и ОАО «РЖД» было подписано соглашение о сотрудничестве на 2011 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем