RU48
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Липецке
Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

750мм 42%
Подробнее
USD 84,54
EUR 97,51
Город С Нового года в липецком транспорте вводят карточки

С Нового года в липецком транспорте вводят карточки

Липецкие пассажиры переходят на новую систему оплаты за проезд. Платить в городских автобусах и троллейбусах теперь будут по транспортным картам. А через год новая система придет и в районы области, сообщает ТРК «Липецкое время».

Первая автобусная остановка, оборудованная по последнему слову техники, появилась на улице Зегеля. Презентацию посетили руководители города и области.

Современный остановочный павильон оборудован встроенным терминалом для транспортных карт, который продаст и пополнит карту для проезда. Процедура простая, все операции дублируются словами. Транспортная карта стоит 50 рублей, пополнять ее можно много раз. Как работает современная техника, первым оценил вице-губернатор Липецкой области Александр Коробейников: «В кризисной ситуации мы должны смотреть на шаг вперед. Когда у нас был бесплатный проезд, мы были единственные в стране, и сейчас мы первыми переходим на эту систему. Это удобно, не надо с собой носить деньги, пришел, отметился и все».

Ездить по такой карточке можно только в городском транспорте. Оплачивать проезд легко: при входе в автобус транспортную карту нужно приложить к считывателю терминала, и через несколько секунд он выдаст билет.

Новая система оплаты проезда обошлась городской казне в 62 млн рублей. 350 автобусов уже курсируют по городу с современным оборудованием. Причем оплата проезда по карточке будет дешевле: по общей карте скидка составит 2 рубля, а поездка обойдется в 8 рублей, по студенческой и ученической карте – 7 рублей, школьники заплатят 6 рублей.

Помимо терминала на остановке есть электронное табло с бегущей строкой. Пока по нему идут поздравления с Новым годом. Но с января табло покажет, через сколько минут подойдет автобус.

Новая система липчанам уже приглянулась. За последний месяц продано почти 7 тысяч транспортных карт. В следующем году администрация обещает установить еще 10 таких остановок. Охрану к ним приставлять не будут, чиновники надеются на сознание горожан. Однако новый терминал находится под наблюдением видеокамеры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.