С 20 июля по 7 августа в липецком центре «АнтиСПИД» выявлено семь ВИЧ-инфицированных. Среди них 30-летняя цыганка. Она с улицы Боровой. Ей 30 лет. Задержана за реализацию наркотиков, сама «сидит на игле». Кололась вместе с двумя уже известными медикам ВИЧ-инфицированными цыганами. Неизлечимый диагноз поставлен 57-летней жительнице Липецкой области. Она, по словам врачей «любительница сладкой жизни и мужчин». Предположительно, больна уже 3-4 года, но гражданский муж, с которым она живет много лет, оказался здоров.
Еще одна женщина была зарегистрирована, когда встала на учет по беременности. Ей 26 лет. Она несколько лет живет с ВИЧ-инфицированным мужчиной. О диагнозе своего избранника знала. Уже проверялась в центре. Тогда у нее был отрицательный результат. О беременности врачам в первый раз не сообщила. Появилась в центре «АнтиСПИД» только на 32 неделе. По словам медиков, у этой женщины полное безразличие ко всему.
В августе уже выявлено 4 зараженных человека. Поставлен на учет 24-летний парень. Он прописан в Липецке, но проживает в Москве. Вирус иммунодефицита у него был выявлен, когда он попал в больницу. Предположительно, заразился он в столице через половой путь передачи.
В этом месяце медики выявили заболевание у 39-летней женщины, которая также прописана в Липецке, но проживает сейчас в Новороссийске. Женщина легла на плановую операцию по гинекологии. Врачи на всякий случай взяли кровь на ВИЧ. Результат оказался положительным. Скорее всего, женщина заразилась от своего сожителя из Новороссийска.
О страшном диагнозе узнал и парень 25 лет. Он житель Тамбовской области, приехал к нам специально провериться на ВИЧ. Дело в том, что последние несколько лет проживал в Москве с женщиной намного старше себя. Недавно она умерла, и молодому человеку стали намекать, что его сожительница скончалась от СПИДа.
Еще одна ВИЧ-инфицированная была выявлена при обращении на мини-аборт. Этой липчанке 21 год. Но зарегистрировать ее врачи не успели. Почти сразу после оказания ей медицинской помощи она уехала в Москву.
Всего в центре «АнтиСПИД» на сегодняшний день зарегистрировано 336 случаев заболевания вирусом иммунодефицита, передают «Липецкие новости».
REGIONS.RU