Город В Липецкой области два человека заболели малярией

В Липецкой области два человека заболели малярией

В селе Урицкое Тербунского района Липецкой области малярией заболела семейная пара. Впервые за многие годы этим опасным заболеванием заразились именно жители Липецкой области. Ранее на территории региона малярию находили в организме переселенцев из Средней Азии. Как сообщила зам. главного врача ФГУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены в Липецкой области» Надежда Медведева, супругов ждет длительное лечение. Обследованы другие жители села – у них эту болезнь не нашли.

В районе села Урицкое есть болота. Здесь обнаружены комары, которые являются переносчиками малярии. Как предполагают санитарные врачи, источником заражения могли стать жители Таджикистана, которые проживали в этом районе в прошлом году. У них тогда была малярия.

В настоящее время здесь проводятся необходимые санитарно-профилактические мероприятия: обследование контактных лиц, определяется численность комаров на данной территории, истребляются малярийные комары на всех стадиях развития, так как они являются основными переносчиками болезни.

Справка: малярия – острое инфекционное заболевание, которое сопровождается периодическими приступами лихорадки, анемией, поражением печени, селезенки и костного мозга.

Заражается человек при укусе самок комаров, а также при переливании крови, взятой от паразитоносителя.

Чтобы обезопасить себя, врачи советуют применять средства индивидуальной и коллективной защиты от комаров, использовать отпугивающие препараты, защитную одежду, закрывать москитными сетками окна и двери, вентиляционные отверстия, передают «Липецкие новости».

REGIONS.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления