До первого июля все накопившиеся долги перед трудовым коллективом Липецкого тракторостроительного завода будут погашены. Об этом по окончании рабочей встречи с руководителями Липецкой области заявил Михаил Болотин, председатель совета директоров ОАО «Промтрактор», владеющего контрольным пакетом предприятия.
«Текущая зарплата на предприятии выплачивается ежемесячно, в полном соответствии с графиком, согласованным с профсоюзным комитетом, - пояснил Михаил Болотин. - Нами был нарушен график выплаты старых долгов, общая сумма которых - 36 миллионов рублей. Такая ситуация сложилась из-за выполнения крупного иракского контракта. Для его реализации нам пришлось мобилизовать все имеющиеся ресурсы. Собранные машины отгружены заказчику, при этом выручка, которую мы получим в июне, позволит рассчитаться со всеми текущими и накопившимися долгами».
Председатель совета директоров промышленной группы считает, что на Липецком тракторостроительном заводе миновал самый тяжелый период истории. В первом квартале текущего года здесь сошло с конвейера 600 тракторов, таким образом объемы производства возросли в 3,8 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ближайших планах - поставка на экспорт еще 300 машин, а к осени здесь намерены освоить сборку двух новых моделей тракторов, сообщает пресс-служба администрации Липецкой области.
«На заводе не было закрыто ни одно из четырех производств, не нарушена ни одна технологическая схема, - добавил исполнительный директор ОАО »Липецкий тракторостроительный завод« Сергей Федоров. - Сегодня мы говорим о стабилизации работы предприятия, хотя оптимизация структуры продолжается».
REGIONS.RU