В ходе матча «Елец» - ЦСКА (москвичи проиграли - 0:1) ранены шесть омоновцев, отправлены в каталажку 50 болельщиков. После первого гола, который забил нападающий «Ельца» Александр Овсянников, на поле полетели петарды. Началась драка с местными омоновцами. Москвичей разгоняли водометами.
«После забитого мяча на дорожку полетели петарды. Некоторые наши стали швырять их в сектора местных фанов. Те - обратно. Завязалась драка. Милиция действовала спонтанно. То стояла на месте, то кидалась на нас, - рассказал »Комсомольской правде« один из суппортеров. - Матч остановили. Минут через десять включили водометы. Но вода быстро кончилась. Народ ринулся вниз. Милиция в этот самый момент ушла от ограждений. Это и спровоцировало дальнейшие события. Наши стали эти ограждения крушить, выламывать прутья. Они были чуть ли не проволокой прикручены. Опять началась драка».
Армейские болельщики начали драться с ОМОНом. У наставника ЦСКА Валерия Газзаева не работал громкоговоритель, поэтому толпу пытался успокоить лидер армейских фанатов: «Докажем, что фаны ЦСКА - тоже люди! Вменяемые! Не будем портить хренов праздник!»
«Известные мне хулиганы даже не стали в этой потасовке участвовать. Но бойня была долгая, - рассказал газете фанат ЦСКА. - Когда все заканчивалось, к сектору подошел Газзаев с игроками. Менты забрали в итоге человек 50. Ребят кидали лицом в лужи, оставшиеся после водометов. Били. Милиция пыталась прогнать телерепортеров, все это снимавших. Одного парня со сломанной ногой не к »Скорой« повели, а затолкали в милицейский »бобик«. После матча с забинтованными конечностями и головами было человек 80».
«Нас неделю перед матчем просвещали насчет возможных ЧП, - говорил врач »Скорой« Евгений Ковалев. - За помощью к нам обратились шесть омоновцев. Двоих с серьезными травмами отправили в больницу N1. У фанов пострадавших раза в два больше. Они пьяные».
«Стадион вмещает 8 тысяч зрителей. На секторе болельщиков ЦСКА, рассчитанном на тысячу человек, сняли сиденья. Автобусы с фанами тормозили у въезда в город и держали до начала игры, - рассказывает очевидец. - И все равно после игры милицейский полковник нам признался: »Мы были к такому не готовы. Урок преподали«. После драки, во втором тайме, милиционеры с щитами стояли »убитые«, руки дрожали».
В российском футболе в широкую практику водометы вошли в 2000 году: тогда милиция при помощи пожарных дважды - в Питере и Воронеже - мочила раздухарившихся фанатов. Интересно, что в обоих случаях искупаться пришлось болельщикам ЦСКА. Применялись водометы в Ярославле и Нижнем Новгороде.
REGIONS.RU