RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-з.

750мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Еда Мультиварим на даче

Мультиварим на даче

Дачный сезон уже в самом разгаре. Кто-то спешит в выходные на свои шесть соток за порцией свежего воздуха, отдыхом на лоне природы и солнечными ваннами, другие торопятся проверить свой первый урожай – помидоры, огурцы, наливную клубнику. Чтобы не тратить столь ценные теплые деньки, простаивая у плиты, многие хозяйки берут себе в помощницы на огород мультиварку. Она экономит уйму времени для дачных дел и отдыха. Все что нужно – заложить продукты (можно прямо с грядки), выбрать режим приготовления, установить время и спокойно заниматься своими делами. Предлагаем подборку простых и полезных рецептов блюд для приготовления в мультиварке.

Борщ с грядки

Пока мультиварка печется о завтраке, обеде или ужине, можно и на рыбалку сходить, грибочки собрать, грядки прополоть. Наверняка, у многих уже созревают скороспелые сорта моркови, томатов, капусты, не говоря уже о зелени. И это отличный повод приготовить ароматный, наваристый дачный борщ. Для этого нам потребуется: 300 граммов мяса, полкочана капусты, три клубня картофеля, морковь, свекла, луковица, два томата, ложка томатной пасты, лимон, два с половиной литра воды, два зубчика чеснока, зелень, соль, специи, лавровый лист по вкусу.

Нарезаем, промываем мясо, опускаем его в мультиварку, заливаем водой и устанавливаем режим «Суп» на час. Пока мясо готовится, чистим и режем овощи. С томатов необходимо снять шкурку, для этого можно окатить их кипятком. Свеклу нарезаем брусочками. Как только бульон будет готов, отправляем в него овощи. Свеклу выкладываем отдельно на решетку для пара и ставим сверху. Снова устанавливаем режим «Суп» на час времени. Как только мультиварка подаст сигнал, достаем свеклу, натираем ее на терке, смешиваем с томатной пастой и опускаем в борщ. Туда же добавляем сок лимона и приправы. Устанавливаем режим «Мультиварка» на 20 минут. Перед подачей в тарелки добавляем зелень, чеснок и сметану.

Мультиовощное рагу

Без особых хлопот на даче можно приготовить овощное рагу. Для этого можно использовать все, что растет в огороде. Даже такой лечебный «сорняк», как топинамбур.

Для приготовления рагу понадобится: два кабачка, две моркови, баклажан, топинамбур, томат, два зубчика чеснока, луковица, соль, перец и зелень по вкусу.

Чистим, моем и нарезаем кабачки, баклажаны, морковь и топинамбур кубиками, лук – кольцами. Чеснок пропускаем через пресс. Снимаем кожицу с томата и шинкуем его дольками. В режиме «Выпечка» обжариваем морковь и чеснок. После сигнала укладываем в мультиварку поверх моркови баклажаны (чтобы избавить баклажан от горечи, можно присыпать его солью и выдержать в течение 10 минут, затем промыть), топинамбур, томат, кабачки и лук. Солим и перчим. Выставляем режим «Выпечка» на час, по завершении его работы ставим режим «Подогрев» еще на 20 минут. Готовое рагу можно украсить зеленью.

Улов в сметане

Любителям порыбачить в местном пруду или на речке по вкусу придется рыбный рецепт. Окунь, карась, щурогайка – любой улов можно будет подать к столу. Для приготовления блюда необходимо: полкилограмма карасей, стакан сметаны, два зубчика чеснока, две столовые ложки топленого масла, полстакана муки, соль, специи, зелень по вкусу.

Очищаем от чешуи и внутренностей карасей, тщательно промываем, обваливаем в муке. Чеснок пропускаем через пресс и смешиваем со сметаной. В мультиварке выставляем режим «Выпечка» и растапливаем масло. Затем выкладываем туда карасей и зажариваем в режиме «Выпечка» по 15 минут с одной и с другой стороны. Солим, перчим и заливаем рыбу сметаной. Устанавливаем режим «Тушение» на два часа. Подавать блюдо можно с гарниром и зеленью.

Картошка с грибами

Лето – самое время для тихой охоты. Поход в лес за грибами – увлекательное занятие, которое для многих становится образом жизни. Вкусно приготовленное блюдо из грибов – хорошая награда за увлекательное лесное путешествие. Что может быть лучше после такой прогулки, чем жареная картошка с грибами? Нам потребуется: полкилограмма грибов, шесть картофелин, две головки лука, 100 граммов сыра, полстакана воды, растительное масло, соль, специи, зелень по вкусу.

Чистим, моем и нарезаем кусочками грибы. То же самое проделываем с картофелем. Лук нарезаем полукольцами. Обжариваем в мультиварке лук на растительном масле в режиме «Выпечка» в течение пяти минут (до золотистого цвета). Добавляем грибы, соль, перец и специи. Готовим в этом же режиме в течение 20 минут, периодически помешивая. Выкладываем картофель, наливаем воды. Выставляем программу «Тушение» на 50 минут. За несколько минут до приготовления натираем сыр. После сигнала мультиварки раскладываем блюдо по тарелкам, посыпаем сыром и зеленью.

Ягодное угощение

На сладкое можно побаловать себя ягодным пирогом. В ход пойдет любая ягода – клубника, малина, земляника, смородина.

Для этого необходимо: полтора стакана муки, полтора стакана ягоды, полстакана сахара и столько же йогурта, две чайные ложки разрыхлителя, два яйца, половина лимона, три столовых ложки растительного масла.

В отдельной посуде смешиваем муку, разрыхлитель и сахар. Добавляем йогурт (лучше взять сладкий), масло, сок и цедру лимона. Отдельно взбиваем яйца и вливаем их в тесто. Выкладываем ягоды. Смазываем емкость мультиварки растительным маслом, выливаем тесто. Выбираем режим «Выпечка» на час.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем