RU48
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Липецке

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения тест А царь-то ненастоящий! Тест — ответьте на 6 вопросов и узнайте, течет ли в вас голубая кровь знатных предков

А царь-то ненастоящий! Тест — ответьте на 6 вопросов и узнайте, течет ли в вас голубая кровь знатных предков

Редакция призывает относиться к этому материалу с иронией

И всё же — вдруг ваши предки были из привилегированных слоев общества, а вы и не знали

Сложна была жизнь знати на Руси. Замуж за кого хочешь нельзя, на бал — только с мамушками и нянюшками, жениться тоже только на равной и той, что одобрят авторитетные родители (неважно, что она, мягко говоря, не ваш типаж). Зато не надо думать, что поесть, надеть, и волосы расчешут за тебя, опять же алмазы на шее приятный бонус и знатные молодцы под окном... Что-то мы размечтались. Вернемся в действительность — 2023 год, декабрь, дожить бы до 2024-го без существенных потерь. Редакция Городских порталов подготовила развлекательный материал — узнайте, были ли среди ваших предков те самые серьезные дядьки в парчовых кафтанах и дамы в платьях с кринолином или вы далеки от этого.

По имени: как называли своих детей дворяне и аристократы

Князей часто называли именами великих завоевателей, правителей, королей и принцев. Конечно, крестьяне не могли дать ребенку имя, которое предназначалось для знатного рода.

В знатных семьях никогда не называли ребенка в честь живого члена семьи. Люди верили, что тогда у малыша и его ближайшего родственника будет общий ангел-хранитель, а значит и похожая судьба. Дочерей и сыновей в знатных родах не называли в честь родственников, которые умерли тяжелой смертью — от страшных болезней или криминала. Считалось, что малыш может повторить их судьбу.

Самыми популярными у дворян мужскими именами были Олег, Петр, Константин, Ярослав, Мстислав и Федор. Женщин в знатных семьях называли Аннами, Мариями, Екатеринами, Елизаветами, Александрами и Софиями.

Дворянские фамилии

Мы обращаем внимание, по фамилии возможно проследить свою родословную, но не всегда это будет точная информация при отсутствии сохранившихся свидетельств об истории конкретно вашей семьи.

Дворяне получали земли и имения в награду за службу. Часто по названиям этих территорий и происходили фамилии, которые начинали знатный род. Например: Шуйский, Оболенский, Галицкий, Вяземский, Смоленский, Тверской, Московский, Суздальский, Ростовский.

Были фамилии, которые образовались от прозвища господина. Например, Лыков, Лобов, Чернобородов, Горбатов, Гагарин. Бывало, что представители высших сословий выбирали себе двойную фамилию, сочетая прозвище и название территорий. Например, Чернобородов-Вяземский или Глазатый-Белозерский.

Когда представители одного государства роднились с представителями зарубежных стран, появлялись новые фамилии. Такие союзы всегда происходили лишь в привилегированном обществе. Примеры: Юсуповы, Фонвизины, Ахматовы, Таракановы, Карамзины, Кудиновы.

Сейчас фамилии Петров, Смирнов, Иванов очень распространены. Интересно, что на Руси они принадлежали боярам и дворянам. Такие фамилии они получали от имени при крещении или же брали имя родоначальника и прибавляли к нему притяжательный суффикс. Примеры: Юрьев, Медведев, Ильин, Гаврилин, Шведов, Романов, Сергеев, Яковлев.

Знатные семьи, конечно, передавали свою фамилию по наследству. К XIX веку в «Родословном сборнике русских дворянских фамилий» было указано 136 наименований. Среди них Державин, Аксенов, Салтыков, Кутузов, Бестужев, Пожарский, Чернышев, Долгорукий, Демидов, Некрасов, Черкасов, Уваров, Аксенов, Аракчеев, Воронцов. Если вы носитель такой фамилии — то, скорее всего, имеете отношение к аристократии.

Тест — узнайте, есть ли у вас аристократическая кровь

Прекрасно, что в наши дни уже неважно, какого происхождения человек, были ли его предки дворянами или крестьянами, сейчас большее значение играют талант, упорство и целеустремленность. Это шуточный тест, редакция призывает не относиться к нему с тяжеловесной серьезностью. А если вы голубых кровей, то можно начать поиск информации о своих знатных предках.

ТЕСТ
1 / 6
Часто ли вам говорят, что вы хорошо воспитаны, ведете себя сдержанно и по-королевски?
  • Да, постоянно слышу комплименты
  • Нет, не помню такого
2 / 6
Вы любите сдержанные цвета и фасоны и не переносите стразы, надписи и цвета в стиле «попугай сошел с ума»?
  • Да, это про меня
  • Люблю одеваться так, чтобы на улицах оборачивались
3 / 6
У вас есть как минимум три увлечения, помимо работы, и вы уже освоили несколько видов спорта и искусства?
  • Конечно, и на пианино играю, и на коне скакать умею, пишу стихи — а как иначе
  • Люблю глянуть забавный сериальчик после трудового дня, больше не на что сил нет
4 / 6
Вы уверены в себе, не боитесь сложных задач и видите себя на высоких и статусных должностях?
  • Да, всё так. Как минимум министр
  • Да куда мне, слишком много заморочек
5 / 6
Посмотрите на ваши руки. Можете ли вы назвать свои пальцы тонкими и длинными?
  • Конечно, постоянно получаю комплименты по поводу красивых рук
  • Я-то могу назвать, но у меня мощные ладони, а пальцы, хоть и короткие, но сильные
6 / 6
А теперь обратите внимание на ноги — они меньше 37 размера?
  • Да, подобрать обувь проблема, зато ноги смотрятся очень утонченно
  • Ну что мелочиться, в 37-й влезет только большой палец и кусочек пятки
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем