RU48
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Липецке

Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

745мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Образование Преподаватели башкирских вузов получают меньше других

Преподаватели башкирских вузов получают меньше других

Уровень зарплаты вузовских преподавателей в Башкирии почти в три раза ниже максимальной по стране. Такие данные опубликовало министерство образования и науки РФ.

В начале года председатель правительства объявил, что к осени заработная плата преподавателя высшего учебного заведения должна быть не ниже средней зарплаты региона, в котором он проживает. В октябре Минобрнауки провело соответствующую проверку. Уровень зарплаты в отдельном вузе рассчитывали следующим образом. Фонд оплаты труда делился на число работающих в нем ассистентов, преподавателей, старших преподавателей, доцентов и профессоров.

Максимальный уровень зарплат в Чукотском и Ямало-Ненецком округах (60 и 57 тысяч рублей соответственно). Также достаточно высокие показатели на Камчатке, в Магаданской области и Москве (более 40 тысяч). Средняя зарплата преподавателей по стране – 26 тысяч рублей. Самая низкая оплата в республиках Северного Кавказа, Астраханской и Липецкой областях, Чувашии, Адыгее и Калмыкии (16–19 тысяч). При этом отношение зарплат преподавателей к среднему уровню по субъекту федерации может разниться. Так, в Алтайском госмедуниверситете сотрудники получают на 50 процентов больше других специалистов региона, а в Пущинском естественно-научном институте Московской области – на 60 процентов меньше.

В Башкирии зарплаты профессорско-преподавательского состава в целом соотносятся со средним уровнем зарплат по республике (не считая ряда филиалов). Если говорить о цифрах, то самые высокие показатели в Уфимском государственном авиационном техническом университете (42 тысячи рублей). В УГНТУ в среднем получают около 35 тысяч. Медуниверситет платит своим специалистам 28 тысяч рублей. От 20 до 23 тысяч начисляют преподавателям БГАУ, БГПУ им. М. Акмуллы, БашГУ и УГУЭС.

В филиалах башкирских вузов уровень зарплат также разный. Лучшие показатели у филиала УГНТУ в Октябрьском – около 33 тысяч рублей. При этом в Салаватском филиале УГУЭС преподаватели получают менее девяти тысяч. По данным мониторинга, средний уровень зарплат преподавателей в республике – 23 тысячи рублей. Отметим, что оплата труда профессорско-преподавательского состава регулируется внутри вуза.

Фото: Фото с сайта Thegospelcoalition.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем