RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке
Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

755мм 77%
Подробнее
USD 85,95
EUR 100,30
Экономика В список объектов критической инфраструктуры внесли 167 предприятий: как их будут защищать

В список объектов критической инфраструктуры внесли 167 предприятий: как их будут защищать

Детали раскрыли в правительстве

Чиновники будут рассматривать вопросы защиты заводов совместно с их собственниками и военными | Источник: Артем Устюжанин / E1.RUЧиновники будут рассматривать вопросы защиты заводов совместно с их собственниками и военными | Источник: Артем Устюжанин / E1.RU

Чиновники будут рассматривать вопросы защиты заводов совместно с их собственниками и военными

Источник:

Артем Устюжанин / E1.RU

В список объектов критической инфраструктуры внесли 167 предприятий. Теперь государство будет контролировать их защиту через специальную комиссию. Структура займется контролем уязвимостей, выработкой инженерных решений, а также сможет инициировать временное управление для собственников, которые игнорируют требования безопасности. Об этом сообщил первый заместитель председателя Правительства РФ Денис Мантуров.

«Все вопросы защиты объектов будут рассматриваться в рамках подкомиссии совместно с их собственниками и Министерством обороны. В постоянном режиме будем анализировать уже действующие меры, обобщать фактический опыт и вырабатывать новые решения для обеспечения безопасности предприятий и стабильного функционирования отраслей в условиях внешнего давления и террористических атак», — заявил Мантуров.

Также Мантуров уточнил, что главной задачей сейчас остается защита ключевых предприятий страны, чтобы обеспечить их бесперебойную работу. Он подчеркнул, что комиссия будет оценивать стабильность отраслей на основе существующих рисков и уже понесенного ущерба, чтобы предложить конкретные меры защиты.

Основными направлениями работы созданной комиссии станут контроль за состоянием ключевых предприятий, разработка новых способов их защиты и быстрого восстановления. Также предполагается создание резервов важных ресурсов, поиск альтернативных логистических маршрутов и закупка сырья сразу у нескольких разных поставщиков. Еще одной задачей комиссии станет защита людей и экономики от последствий, если какое-то предприятие всё же временно остановится.

При этом первый вице-премьер уточнил, что временное управление имуществом компаний может понадобиться в первую очередь для предупреждения нарушений и дисциплины. Применять такую меру будут только тогда, когда бизнес открыто игнорирует требования государства. Мантуров добавил, что это крайне важно, так как остановка даже одного предприятия может по цепочке парализовать работу других площадок и подорвать стабильность всей отрасли.

Согласно указу президента России Владимира Путина, объекты критической инфраструктуры, владельцы которых не смогли обеспечить их безопасность в условиях внешних угроз, смогут передавать во временное управление. Такая мера необходима «в связи с нарастанием в период проведения специальной военной операции угроз безопасности объектов критической инфраструктуры Российской Федерации», говорится в документе. Причем о национализации речи не идет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.