RU48
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Липецке

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

751мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Экономика подробности

Банк России показал новую сторублевую купюру

На ней будет даже QR-код

Так будет выглядеть новая сторублевая купюра

Банк России представил обновленную банкноту номиналом 100 рублей. Выпущенная 30 июня, она войдет в обращение с сегодняшнего дня.

Как сообщает пресс-служба Банка России, в банкноте не только обновили дизайн, но и усилили защитный комплекс.

— Выпускаемая сторублевая банкнота посвящена Москве и Центральному федеральному округу, — говорится в сообщении. — Основное изображение лицевой стороны — фрагмент Спасской башни Московского Кремля с курантами. На оборотной стороне — Ржевский мемориал Советскому Солдату.

Банкнота выполнена в оливково-оранжевой гамме и содержит QR-код, ведущий на страницу Банка России, где размещена подробная информация о художественном оформлении и признаках подлинности.

— Это будет полезно для того, чтобы полностью получить всю информацию о ней, — рассказал на пресс-конференции заместитель председателя Банка России Сергей Белов. — Он ведет на страницу Банка России, где как раз эта информация и существует. Кроме того, в ближайшее время будет размещено и доступно для скачивания мобильное приложение «Банкноты Банка России», его можно будет скачать на сайте Банка России, там уже будет полная информация об обновленной сторублевой банкноте.

О новой купюре даже видео сняли

По словам Сергея Белова, банкноты старого образца будут находиться в обращении наравне с существующими сторублевыми купюрами образца 1997 года и будут выходить из обращения «естественным путем» по мере их износа и загрязнения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем