RU48
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Липецке

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика Спецоперация на Украине Дети погибших на Украине российских военнослужащих пройдут в вузы без экзаменов

Дети погибших на Украине российских военнослужащих пройдут в вузы без экзаменов

Для детей участников спецоперации будут введены квоты

Квота составит 10% от общего числа бюджетных мест

Во время выступления на параде Победы Владимир Путин сообщил, что подписал указ о дополнительных мерах поддержки для детей российских военнослужащих, которые принимали участие в спецоперации на территории Украины.

— Гибель каждого нашего солдата и офицера — это горе для всех нас и невосполнимая утрата для родных и близких, — сказал президент. — Государство, регионы, предприятия, общественные организации сделают всё, чтобы окружить заботой такие семьи, помочь им. Особую поддержку окажем детям погибших и раненых боевых товарищей. Указ президента об этом сегодня подписан.

Документ не только подписан, но уже и опубликован. Согласно указу, в вузах будет введена специальная квота для детей участников спецоперации: они займут 10% бюджетных мест по каждой специальности.

В пределах этой квоты дети военнослужащих и сотрудников государственных органов, участвовавших в спецоперации, будут поступать с учетом результатов экзаменов. Дети погибших и получивших ранение участников спецоперации будут зачислены без экзаменов. Сдать придется только творческие или профессиональные экзамены, если они предусмотрены специальностью.

Указ также рекомендует главам регионов предоставить таким абитуриентам дополнительные меры поддержки на региональном уровне. Вероятно, речь идет о дополнительной стипендии.

Документ вступает в силу с момента публикации, так что поступить по квоте дети военнослужащих смогут уже в этом году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем