RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

ю-в.

747мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Экономика подробности «Правило нулевого дохода» для получения пособий не поняли даже чиновники. Объясняем

«Правило нулевого дохода» для получения пособий не поняли даже чиновники. Объясняем

Пособие выплатят, только если вы что-то зарабатываете

Родители, которые не смогли получить пособия, дошли до Путина

Новое для России «правило нулевого дохода» впервые ввели весной этого года — его применяют при расчете пособия семьям с детьми от трех до семи лет. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у всех взрослых членов семьи доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, стипендии или пенсии. Однако новинка оказалась непонятной, причем не только для получателей выплат, но и для чиновников, которые решают, назначать их или нет.

В конце концов одной из тех, кто не смог добиться пособия, удалось дойти до президента: во время прямой линии, которая состоялась 30 июня, до Владимира Путина смогла дозвониться Оксана Плужникова из Астрахани. Она пожаловалась на местных чиновников.

— В нашем регионе требуют, чтобы выплаты были за все 12 месяцев, хотя в других регионах хватает и одного месяца. Почему у нас незаконно отказывают в выплатах? — спросила она у президента. — На все вопросы они ссылаются на федеральные нормы, а не на региональные. Помогите, пожалуйста, навести порядок. Даже те, у кого хоть раз за год был нулевой доход, лишаются выплат.

— Давайте мы с этим поразбираемся, я дам указание. Но самый простой способ — человек, когда потерял работу, должен зарегистрироваться в службе занятости. Тогда никто не сможет отказать. Это незаконно, — ответил президент.

Позднее более подробно ситуацию прокомментировал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. Он подчеркнул, что требование о наличии дохода за все 12 месяцев для назначения выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет противоречит правилам предоставления этих выплат, установленным на федеральном уровне.

— Даже если заявитель работал один месяц, он имеет право на назначение выплаты, — объяснил министр. — Кроме того, пособие может назначаться даже при отсутствии дохода, если для этого были объективные причины: человек ухаживал за ребенком в возрасте до 3 лет, был зарегистрирован в центре занятости в качестве безработного, проходил срочную службу или длительное лечение.

Получить пособие на детей от 3 до 7 можно даже тем, кто не работает. Но по уважительным причинам

Откажут в пособии, если не было ни уважительных причин, ни официальных доходов за весь год. Все причины должны быть подтверждены документально. То есть, если вы, например, ухаживаете за пожилым человеком — это должно быть официально оформлено с назначением соответствующей выплаты. А безработицу признают, только если вы встали на учет в службу занятости. Собирать справки необязательно, всю информацию соцзащита получит сама с помощью межведомственного взаимодействия.

Помимо «правила нулевого дохода» есть ряд других критериев для оценки нуждаемости семьи, они касаются движимого и недвижимого имущества, а также банковских вкладов. Подробнее об этих условиях можно прочитать в этом материале.

Больше информации о пособиях семьям с детьми от трех до семи лет можно найти в этом материале — там мы отвечаем на вопросы, которые вы нам задавали. Сейчас это правило действует также на пособия для семей с детьми от 8 до 17 лет и для беременных, вставших на учет на раннем сроке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем