RU48
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Липецке

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

4 м/c,

ю-з.

746мм 81%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Коллекторы будут покупать долги россиян на аукционах

Коллекторы будут покупать долги россиян на аукционах

Проблемные долги банки начнут выставлять на электронные аукционы для реализации коллекторам. В данный момент создается сразу несколько подобных площадок, пишет «Коммерсант». Банки не скрывают, что заинтересованы в таких предложениях, однако боятся понести репутационные риски.

Банк на электронной площадке сможет разместить долги своих клиентов, а коллекторы сегментированно выбрать ту часть, которая в большей степени подходит их профилю (например, по региональному признаку), разъясняет новую схему издание.

Предложения для участия в электронных аукционах получили, например, «ВТБ24», «Траст», «Бинбанк», «Альфа-банк», «Уральский банк реконструкции и развития» («УБРиР»), «Кредит Европа банк», «Транскапиталбанк», «ОТП-банк» и «Тинькофф-банк».

Однако, как предупреждает руководитель дирекции качества активов «УБРиР» Виктор Чеванев, для кредитных организаций высоки репутационные риски. Рынок могут захватить недобросовестные коллекторы, которые «выбивают» долги граждан с помощью противоправных действий.

Так, многие банки уже пострадали от деятельности коллекторов, которые расписывали подъезды домов и запугивали родственников должников. Доверие к кредитным организациям оказалось подорвано.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем