RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

ю-в.

747мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Автобус попал в ДТП: как получить компенсацию

Автобус попал в ДТП: как получить компенсацию

Этой зимой из-за непогоды произошло несколько крупных аварий с участием автобусов и маршрутных такси. Напомним, пассажиры общественного транспорта в нашей стране застрахованы и могут получить компенсацию за вред жизни, здоровью и имуществу.

Очередное крупное ДТП с участием пассажирского транспорта произошло совсем недавно – 30 января на трассе «Скандинавия» туристический автобус, в котором находились 36 человек, столкнулся с грузовиком в Выборгском районе Ленинградской области. В результате ДТП 14 пассажиров получили травмы, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Автобусы являются одним из наиболее опасных видов пассажирского транспорта. Так, 18 января в Иркутске в аварии погиб пассажир маршрутного автобуса. В том же ДТП травмы получили еще пять пассажиров. Месяцем ранее в Подмосковье 15 пассажиров пострадали, когда на скользкой трассе перевернулся автобус.

Анализ аварийности, который проводится НССО на основе данных СМИ по наиболее резонансным событиям, показывает, что за время действия закона об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами в 2013-2015 годах произошло более 5 тыс. крупных аварий на пассажирском транспорте, в которых погибли 324 человека, получили травмы более 6,5 тыс. человек.

С 1 января 2013 года в России действует Федеральный закон 67-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном», в соответствии с которым все пассажиры, пострадавшие на общественном транспорте, имеют право на страховые выплаты в случае причинения вреда их жизни, здоровью, имуществу (67-ФЗ, ОСГОП).

Согласно нормам закона, иждивенцам или родственникам погибших пассажиров положены страховые компенсации в размере 2,025 млн рублей.

В случае причинения вреда здоровью выплата рассчитывается по специальной «таблице выплат», утвержденной постановлением Правительства России. В соответствии с данной таблицей каждой травме соответствует определенная сумма компенсации, которая зависит от тяжести этой травмы, а не от того, сколько человек потратит денег на ее лечение и потратит ли их вообще. Так, например, за ушибы пострадавшим полагается минимальная страховая выплата в размере 1 тыс. рублей, за переломы конечностей – от 60 до 300 тысяч в зависимости от места перелома и степени тяжести травмы. Перелом позвоночника компенсируется суммой в 200 тыс. рублей и т.п. В случае если травм несколько, выплаты по ним суммируются в пределах 2 млн рублей. На сегодняшний день средняя выплата за вред здоровью составляет 182,5 тыс. рублей, имуществу – 11,263 тыс. руб.

Получить компенсацию пострадавшие пассажиры могут в той страховой компании, с которой перевозчик заключил договор ОСГОП. Выяснить, что это за страховая компания, пассажиры могут либо непосредственно у перевозчика, либо на сайте НССО по регистрационному знаку транспортного средства.

В случае если страховой полис оформлен не был, перевозчик сам обязан осуществить компенсацию в том же размере и порядке, в каком закон обязывает сделать это страховую компанию.

Андрей Юрьев, президент Национального союза страховщиков ответственности
Фото: Фото предоставлено НССО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем