Бизнес Экономика Отток капитала из России снизился почти в три раза

Отток капитала из России снизился почти в три раза

Чистый отток капитала из России в 2015 году составил, по предварительной оценке Центробанка, 56,9 миллиарда долларов. В 2014 году из РФ было вывезено в 2,7 раза больше — 153 миллиарда долларов. Об этом говорится в оценке платежного баланса России, опубликованной ЦБ, передает «Российская газета».

«В отличие от предыдущих лет, главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала стало погашение частного внешнего долга. Наиболее значимым было сокращение внешних обязательств банков, которое осуществлялось не только за счет продажи иностранных активов, но и за счет средств, аккумулируемых по операциям текущего счета», — говорится в комментарии ЦБ. Другие секторы погашали внешние займы при минимальном за последние годы размере наращивания иностранных активов, главным образом, в форме прямых инвестиций, отмечают в Банке России. По оценке мегарегулятора, в 2015 году также укрепилось сальдо текущего счета платежного баланса РФ — до 65,8 миллиарда долларов с 58,4 миллиарда в 2014 году. Торговый баланс России снизился со 189,7 до 145,6 миллиарда долларов на фоне снижения нефтяных цен и сужения спроса на импортные товары внутри страны.

Ранее глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев заявил, что в 2016 году отток капитала из страны будет сопоставим с показателями 2015 года и составит около 60 миллиардов долларов. Представители Минфина также заявляли, что не видят предпосылок для роста показателей вывоза капитала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем