RU48
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Липецке

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

751мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика У трети россиян больше двух кредитов

У трети россиян больше двух кредитов

Самым популярным кредитом у россиян остается кредит наличными, отмечают эксперты Объединенного кредитного бюро, проанализировавшие базу из почти 40 миллионов заемщиков. При этом почти 16 миллионов наших сограждан одновременно обслуживают два и более кредитов.

Всего на руках у российских заемщиков находится около 41 млн кредитов наличными на общую сумму порядка 4,5 трлн рублей. На втором месте по популярности – кредитные карты (более 30 млн кредитов), на третьем – ипотека (2,5 млн штук).

Большинство заемщиков (60%) имеют лишь по одному активному кредиту, в большинстве случаев это кредит наличными. Четверть (23%) заемщиков имеет два кредита, 9% заемщиков – три открытых кредита, по 4% заемщиков платят по четырем, пяти и более кредитам.

Эксперты отмечают и рост средней суммы платежа по кредитам. Однако если для заемщиков с одним кредитом платеж с начала 2014 года вырос на 24%, то у заемщиков с пятью и более кредитами он увеличился на 60%.

«Объективно, что в ситуации, когда реальные доходы падают, заемщики с несколькими кредитами первыми начинают испытывать сложности с исполнением текущих кредитных обязательств», – отмечают авторы исследования. Так, среди заемщиков с одним кредитом в дефолт попадают 14%, а доля дефолтных заемщиков (с задержкой платежей более трех месяцев) с пятью кредитами составляет уже 40%.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем