RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

зап.

740мм 41%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Бизнес Экономика Россияне ждут скачка курса доллара до 69 рублей

Россияне ждут скачка курса доллара до 69 рублей

Популярность рубля как основной валюты для хранения сбережений в сентябре заметно выросла. Интерес к колебаниям курса доллара снизился. При этом граждане ждут очередного скачка американской валюты, говорят данные сентябрьского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В сентябре доля россиян (в опросе приняли участие 2600 человек), выбирающих рубль в качестве основной валюты для хранения своих сбережений, составила 57%. Сентябрьский уровень доверия сбережений рублю приблизился к максимальному значению, зафиксированному в мае этого года (58%). Американской валюте в качестве валюты сбережения отдали предпочтение 4% респондентов. Евровалюте – всего 2%, передает «Финмаркет».

Однако, отмечают социологи, доллар пользуется гораздо большей популярностью у жителей столичных мегаполисов (12%) и опрошенных с высоким достатком (12%).

О том, что не имеют накопленных денег, при последнем опросе сказали 40% (в 4-м квартале 2014 г. средняя цифра составила 49%). Традиционно в этой группе чаще встречаются люди с низким доходом (50%), малообразованные (48%), селяне (47%) – по данным на сентябрь этого года. При этом прогнозируемая стоимость доллара мало отличается от фактического курса, зафиксированного Центробанком (66 руб. в последние выходные сентября).

Так, в среднем, по предположениям опрошенных, давших содержательный ответ (53%), через три месяца «американец» будет стоить 69 рублей. Черед год, по оценкам 39% опрошенных, его цена будет той же (69 руб.).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем