RU48
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Липецке

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

ю-в.

747мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Штраф для недобросовестных родителей хотят повысить в 5 раз

Штраф для недобросовестных родителей хотят повысить в 5 раз

Для родителей, которые не следят за своими детьми и не выполняют свои обязанности по их воспитанию и обучению, предлагают увеличить штраф с 500 до 2,5 тыс. рублей. Законопроект с соответствующими поправками в КоАП РФ подготовили депутаты Заксобрания Карелии, сообщают «Известия». Судебная практика показывает, что преимущественно причиной, по которой штрафуют родителей, становится пристрастие родителей к алкогольным напиткам, а также равнодушие к собственным детям – отсутствие интереса к их образу жизни, пренебрежение правилами безопасности. Однако, по мнению экспертов, увеличение штрафов не испугает родителей, страдающих пагубными привычками.

Сейчас за то, что что родители не воспитывают своих детей должным образом, например, распивают алкогольные напитки при детях, игнорируют советы по воспитанию, агрессивно ведут себя по отношению к ним и не интересуются их образом жизни, предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей или предупреждение.

Законопроектом предполагается внести изменения в часть 1 статьи 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» и сделать штрафы от 1 тыс. до 2,5 тыс. рублей.

Также по действующему законодательству предусмотрена ответственность за то, что один из родителей ограничивает или лишает ребенка возможности общаться с другим родителем или близкими родственниками, – штраф от 2 тыс. до 3 тыс. рублей. За повторное нарушение этой статьи грозит штраф до 5 тыс. рублей или арест на пять суток.

Депутаты считают, что меры по профилактике, выявлению и предупреждению подобных правонарушений со стороны родителей не эффективны, потому что никто не боится существующих штрафов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем