RU48
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Липецке

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

5 м/c,

ю-в.

748мм 65%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Поликлиники предложат бесплатные лекарства

Поликлиники предложат бесплатные лекарства

Российские поликлиники могут обязать сообщать о бесплатных медикаментах, причитающихся детям. Согласно письму зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Епифановой, родители зачастую не знают своих прав на получение бесплатных лекарств, эту ситуацию необходимо срочно исправлять. Депутат отмечает рост жалоб и обращений из регионов, где родителям маленьких детей зачастую не выписывают полагающиеся по закону бесплатные лекарства. Причина банальна – большинство россиян, несмотря на необходимость, зачастую не знают обо всех полагающихся им льготах.

«Прошу Вас рассмотреть возможность подготовки соответствующего распоряжения вашим министерством, нормами которого обязать субъекты РФ информировать указанные категории граждан о предусмотренных льготах и о перечне лекарственных препаратов... – отмечается в запросе, направленном главе Минздрава Веронике Скворцовой. – Видится эффективным размещение соответствующей информации на информационных стендах и в кабинетах педиатров в медучреждениях».

Как сообщает «Российская газета», по закону регионы сегодня самостоятельно определяют и утверждают перечень препаратов для детей до трех лет. Тем более что в приложении к постановлению правительства «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения» указано, что детям до трех лет бесплатно положены все лекарства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем