RU48
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Липецке

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-в.

752мм 86%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

К июлю ожидается рост цен на жизненно важные лекарства

За четыре первых месяца текущего года жизненно важные лекарственные средства, цены на которые контролирует Минздрав, подорожали на 8,9%.

При этом, как сообщает РБК, специалисты Высшей школы экономики подсчитали, что через месяц почти все эти препараты вырастут в цене еще на 16%. Причиной этого называется вступление в действие поправок об обращении лекарственных средств, согласно которым министр здравоохранения сможет индексировать цены на уровень реальной инфляции и выше для отечественных производителей.

Ведомство уже выражало готовность проиндексировать цены на самые дешевые медикаменты на треть, а лекарствам стоимостью до 500 руб. разрешат подорожать в соответствии с темпами инфляции за 2014 год. Общий рост цен на медикаменты за 1-й квартал составил 24%.

Проблема связана с тем, что цены производителей не успевают за розничными, вследствие чего производство, особенно дешевых лекарств, становится убыточным. Кроме того, российские фармацевты не могут полноценно конкурировать с зарубежными, поскольку те в состоянии гибко регулировать свои цены, чтобы сохранить свою долю на отечественном рынке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем