RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-з.

750мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Наука Подозрительно знакомый смартфон

Подозрительно знакомый смартфон

Компания Lenovo позиционирует S60 как «смартфон, созданный для тех, кто живет полной жизнью». От себя мы к этому можем добавить только одно: «...но не может позволить себе iPhone». Ибо внешнее сходство между S60 и продукцией известной «яблочной компании» представляется просто разительным. Ничего удивительного в этом нет – Apple давно уже считается одним из законодателей мод в области дизайна мобильных устройств.

Впрочем, у Lenovo S60 есть еще один «старший брат» – Lenovo S90. Но обо всем по порядку.

Технические характеристики

Технические характеристики Lenovo S60 вполне типичны для смартфона, выпущенного в 2015 году и относимого к среднему ценовому диапазону.

Размеры аппарата – 72x7,7x143,3 мм, вес – 128 г, диагональ экрана – 5 дюймов при разрешении во вполне скромные 1280x720 точек. За производительность устройства отвечает 4-ядерный и 64-разрядный процессор Qualcomm Snapdragon 410 MSM8916, работающий на тактовой частоте 1,2 ГГц, объем оперативной памяти равен 2 Гб, объем встроенной флеш-памяти – 8 Гб. Также аппарат может похвастаться наличием пары камер – с разрешением в 13 и 5 Мп соответственно. А вот время работы от аккумулятора емкостью в 2150 мАч в Lenovo S60 оценивают по-прежнему весьма оптимистично, обещая до 30 часов разговора или до 330 часов нахождения трубки в режиме ожидания. Смартфон выпускается в трех цветовых гаммах, именуемых производителем не иначе, как «жемчужный белый», «графитный серый» и «лазерный желтый».

Помимо прочего смартфон оснащен двумя разъемами для установки SIM-карт (Micro- и Nano-форматов соответственно). Симки работают в попеременном режиме, то есть сигнал способна принимать только одна из двух, вторая же на время разговора переводится в режим ожидания.

Внешний вид и первое знакомство

Внешний вид смартфона (несмотря на сходство с известным аппаратом калифорнийской компании) производит вполне благоприятное впечатление. Расположение кнопок нареканий не вызывает – их по паре на каждой из боковых сторон устройства. Но нетрудно заметить, что кнопки лишь слегка выступают над корпусом устройства – найти их вслепую или пользоваться смартфоном в перчатках будет непросто.

На нижней грани смартфона расположился USB-вход, на верхней – аудиовход для подключения наушников либо гарнитуры. Нижнюю часть экрана занимают три привычные сенсорные кнопки, от которых производители не спешат отказываться, а зря – при повороте аппарата в горизонтальное положение ими пользоваться весьма неудобно.

Сам корпус выполнен из довольно маркого (по первым ощущениям), но достаточно прочного пластика. Во всяком случае он не скрипит под пальцами, как это бывает с совсем уж бюджетными моделями.

Экран, звук, камера

При включении устройства мы видим достаточно яркий экран с приличными углами обзора и цветопередачей, характерной для смартфонов среднего ценового диапазона. Матрица дисплея Lenovo S60 восхищения не вызывает, отторжения, впрочем, тоже. Но в этом смысле старшая модель Lenovo S90 кажется нам более интересной – для нее производитель использовал дисплей, выполненный по технологии Super AMOLED, здесь же использована вполне банальная IPS-матрица. Разрешение экрана скорее подходит под минимальную планку 2015 года – те самые 1280x720 точек, о которых мы писали выше. Хотелось бы большего, но вспоминая про относительно невысокую цену устройства, мы признаем, что и это неплохой вариант.

Звук у смартфона весьма приличный – как на прием, так и на передачу. Для любителей слушать музыку через наушники в приличном качестве этот аппарат, естественно, не подойдет, но для повседневного использования вполне сгодится.

Практически то же самое, что было сказано про звуковой тракт устройства, можно сказать и про камеры Lenovo S60. Снимки получаются на смартфоне весьма неплохими (сам производитель говорит о «съемке отличных фотографий и селфи»), но мы думаем, что заядлые любители мобилографии и Instagram, скорее всего, купят себе какой-нибудь другой аппарат. Тестирование качества записи видео мы не проводили, предположив, что оно будет на том же самом уровне, что и в случае с фотографией.

Производительность

Оценивать производительность смартфона (особенно бюджетного класса) по синтетическим тестам нам представляется занятием бессмысленным. Баллы, набираемые аппаратами в бенчмарках – это всего лишь числа, имеющие лишь опосредованное отношение к повседневному использованию устройств. В реальном же (пусть и недолгом) использовании Lenovo S60 мы не заметили никаких проблем с пресловутой «плавностью интерфейса» даже при достаточно большом количестве запущенных программ. Серфить в Интернете, просматривать видео, играть в игры (в том числе предустановленные – Gamestore, Tap the Frog, Asphalt 8, Green Farm 3, Real Football 2015, Spiderman Ultimate Power) на этом аппарате весьма удобно.

Но если вы все же любите различные тесты, то сообщаем, что в AnTuTu Benchmark Lenovo S60 набрал 20 928 баллов.

Софт и операционная система

Смартфон поставляется с набором предустановленных программ, которые можно расценивать либо как неизбежное зло, либо как щедрый жест со стороны производителя. Среди «фирменных» функций нам приглянулась лишь одна – возможность создавать резервные копии контактов, СМС и журналов вызовов. «Родное» для смартфона приложение, изменяющее фоновое изображение на экране в соответствии с текущей погодой, кажется забавным, но скорее сбивает с толку, чем облегчает работу с устройством.

Аппарат поставляется на рынок под управлением мобильной ОС Android™ 4.4, KitKat. Перспективы обновления до нынешней, пятой версии ОС пока что призрачны.

Заключение

Несмотря на все замечания, Lenovo S60 произвел на нас вполне благоприятное впечатление. Этот смартфон можно смело рекомендовать к покупке в качестве «мобильного устройства на каждый день», а его возможностей и производительности вполне достаточно для большинства повседневных нужд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем