RU48
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Липецке

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

735мм 72%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Правительство не поддержало отмену фиксированной пенсии работающим

Правительство не поддержало отмену фиксированной пенсии работающим

Премьер-министр Дмитрий Медведев не поддержал предложение Министерства финансов отменить выплату фиксированной части пенсии работающим пенсионерам, сообщил «Ведомостям» сотрудник аппарата правительства. О том, что предложение финансового ведомства не нашло поддержки в правительстве, знают также высокопоставленный чиновник Минфина и пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, утверждает издание. Эта тема была рассмотрена на совещании у Медведева 23 сентября.

Предложение Минфина по пенсионной политике было отклонено после консультаций с Конституционным судом, который не исключил, что такая мера могла бы быть признана антиконституционной.

Отмена фиксированных выплат должна была позволить Минфину уменьшить трансферт Пенсионному фонду России на 296,4 млрд рублей: в 2015 году – на 30,5 млрд рублей, в 2016 году – на 96 млрд рублей, в 2017 году – на 169,9 млрд рублей, следует из проекта федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годы.

Ведомство исходит из того, что эта мера не только позволит добиться сбалансированности бюджета, но также заставит пенсионеров оставлять работу в более позднем возрасте. Основная идея состоит в том, что «страховая пенсия – это страховка, компенсация от утраченного заработка», «а если пенсионер работает, то у него не утрачен заработок, а значит ему можно не выплачивать пенсию», говорил на прошлой неделе глава ПФР Антон Дроздов (цитата по ИТАР-ТАСС).

Против предложения Минфина выступил социальный блок правительства. Вице-премьер Ольга Голодец назвала его «непрофессиональным» и «антиконституционным» и обещала добиться вынесения этого вопроса на отдельное обсуждение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем