RU48
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Липецке

Погода+13°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

740мм 44%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Госдума вводит 50% скидку на штрафы нарушение ПДД

Госдума вводит 50% скидку на штрафы нарушение ПДД

Законопроект о скидке при своевременной уплате штрафов за нарушения ПДД Государственная дума России приняла в первом чтении, пишет ИА REGNUM. Лицу, привлеченному к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, предоставляется возможность при уплате штрафа до дня вступления в законную силу постановления о наложении штрафа уплачивать только 50% от суммы штрафа, но не менее 100 рублей.

В ходе обсуждения автор инициативы первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков уточнил, что ко второму чтению минимальный штраф при своевременной уплате составит 500 рублей. «Это будет техническая редакционная правка», – уточнил парламентарий, отметив, что такова минимальная сумма штрафом, установленная КоАП.

Норма может распространится на все виды административных нарушений, не только в сфере ПДД, на так называемую «двенадцатую водительскую главу КоАП», рассказал он.

Принятие закона, по мнению автора инициативы, послужит увеличению собираемости штрафов, которая по его словам, сейчас составляет 60%, при том, что много водителей предпочитают решать вопрос на месте.

Одновременно Госдума отклонила законопроект, предложенный депутатами ЛДПР, которым предлагалось установить, что при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ (административные правонарушения в области дорожного движения), до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, административный штраф уплачивается в размере половины суммы штрафа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем