RU48
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Липецке

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

ю-з.

750мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика «Золотая корона» готова стать базой для НПС

«Золотая корона» готова стать базой для НПС

«Золотая корона», до сих пор не стремившаяся стать основой для НПС, оказалась к этому готова даже больше, чем УЭК, – на 80%, пишет «Коммерсант». В распоряжении издания оказались результаты оценки платежной системы «Золотая корона» в качестве базиса для построения НПС, проведенной аудиторской компанией КПМГ. Она проводилась по рекомендации ЦБ, который продолжает рассматривать различные варианты основы для НПС.

По мнению КПМГ, «Золотая корона» готова к тому, чтобы стать НПС, на 80%, но несколько областей требуют доработки. Так, системе предстоит построить третий центр обработки данных (ЦОД), который обеспечивал бы устойчивость в случае чрезвычайной ситуации в районе нахождения двух других ЦОДов (основного и резервного) – они у системы уже есть. Другой значимый минус – отсутствие процесса, обеспечивающего дополнительный уровень безопасности платежей в Интернете (аналога 3D-Secure). На доработку этих и других недостатков, по мнению аудиторов, «Золотой короне» потребуется 3-6 месяцев.

Оценку готовности своей платежной системы к работе в масштабе всей страны ранее провела УЭК (см. «Ъ» от 14 апреля), как выяснилось, УЭК готова к выполнению новых функций на 40%. При этом УЭК предстоит решить ряд более серьезных процессинговых задач, например построить второй (резервный) и третий (катастрофоустойчивый) ЦОДы. «Если наличие резервного ЦОДа допускает запуск столь масштабного проекта при условии одновременного строительства третьего центра, то делать это даже без резервирования слишком рискованно, а свободных мощностей для аренды в нужном для НПС объеме в стране сейчас просто нет», – поясняет собеседник издания, знакомый с оценками аудиторов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем